ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Угрозы информационной безопасности предприятия

Угрозы информационной безопасности предприятия

Современные предприятия сталкиваются с самыми серьезными угрозами информационной безопасности.

Эти угрозы имеют как внутренние, так и внешние источники. Информационной безопасности предприятий угрожают:

Главные цели атак на информационные системы предприятий:

Угрозы информационной безопасности могут быть реализованы в самом разном виде: вредоносных программ, аппаратных и программных закладок, спам-рассылок, устройств для перехвата сигналов связи, регламентов, допускающих несанкционированный доступ инсайдеров и др.

Как правило, компьютерные угрозы действуют скрыто от пользователей и администраторов корпоративной сети. В таком случае кража ценных данных может происходить беспрепятственно и безнаказанно для киберпреступника.

Угрозы информационной безопасности становятся всё более таргетированными (нацеленными на конкретную отрасль и даже предприятие). Так, в 2010 году была обнаружена специализированная вредоносная программа, атакующая автоматизированные системы оперативного диспетчерского управления производством, – компьютерный червь Stuxnet. Существуют целые классы вредоносных программ, специфичных для отдельных областей экономики, например, троянцы-банкеры.

Успешная компьютерная атака на предприятие может вести к самым неприятным последствиям - финансовому ущербу, снижению репутации и преследованию регуляторных органов.

Компьютеризация экономики и распространение электронных финансовых транзакций приводят к росту угроз информационной безопасности предприятий. Для обеспечения приемлемого уровня информационной безопасности, вопросам защиты необходимо уделять достаточное внимание. Корпоративные компьютерные системы – это сложные информационные структуры, и поэтому для выполнения проектов по обеспечению их безопасности во многих случаях привлекаются сторонние специализированные компании.


Перейти к списку статей
qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram