ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Щедрый не платит: инвестиции в информационную безопасность повышают прибыльность бизнеса

12.10.2017

Растет лояльность существующих заказчиков, расширяются перспективы привлечения новых клиентов, а сам бизнес становится гибче и маневреннее

Компания Vodafone опубликовала результаты опроса по информационной безопасности (ИБ), охватившего представителей более 1400 фирм по всему миру. 89% респондентов подтвердили, что повышение ИБ-эффективности способствует росту лояльности существующих заказчиков; по мнению 90%, это укрепляет репутацию их компаний на рынке, что, в свою очередь, способствует притоку новых клиентов.

Чем больше вклад, тем быстрее отдача

Компании, действующие в сфере облачных технологий и Интернета вещей (Internet of things — IoT), особенно быстро возвращают инвестиции в информационную безопасность. Так, в IoT благодаря этим инвестициям финансовые показатели улучшаются на 24%.

Соответственно, обнаружение ИБ-проблем немедленно ведет к существенным потерям. Так, за первые две недели после обнародования фактов утечки персональных данных 143 млн клиентов кредитного бюро Equifax падение стоимости его акций достигало 20%, а консалтинговое агентство S&P изменило свой прогноз по рейтингу этих пока ещё ценных бумаг со «стабильного» на «негативный».

Выводы бизнесмены делают оперативно. По меньшей мере в течение трех ближайших лет 87% компаний планируют непрерывно наращивать ИБ-бюджет, а 10% намерены его удвоить.

Разница в деталях

Интересны выводы организаторов опроса о различиях подходов к ИБ в зависимости от географии респондентов, размера их компаний и секторов, в которых они действуют. Так, в Италии негативное воздействие ИБ-инцидентов на бизнес волнует только 55% опрошенных, тогда как в Сингапуре и США этот показатель достигает 73%.

Малые и средние компании озабочены в первую очередь риском утраты данных, тогда как крупный бизнес волнует прежде всего соответствие требованиям регуляторов и нормативных актов в области ИБ.

Поразительно, но многие респонденты заявляли о дефиците информации по вопросам ИБ и о том, что они не знают, к кому обращаться за ИБ-услугами. В подобном неведении на промышленных предприятиях пребывает 41% лиц, принимающих решения по обеспечению ИБ, а в строительстве — 52%. Наиболее ущемленным чувствует себя малый бизнес: 60% его представителей не представляют, как защищать информацию.

В России этой проблемы не возникло бы. На сайте ARinteg.ru еженедельно выходят эксклюзивные ИБ-новости, а в каталоге услуг представлено более 30 их видов. Остается только выбрать самые нужные! 

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram