ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Американцы не подготовлены в вопросах информационной безопасности

28.01.2015

Хотя 9 из 10 опрошенных знают о примерах нарушений защиты, у 43% онлайновое поведение не изменилось

Более двух тысяч совершеннолетних жителей США опросила компания Harris, интересовавшаяся их мнением по защите информации. 94% респондентов за последний год слышали об инцидентах в сфере информационной безопасности, и их беспокоят проблемы, связанные с защитой интернет-магазинов и общественного Wi-Fi, но обеспокоенность эта носит, так сказать, больше теоретический характер. Четверо из 10 респондентов не изменили свое онлайновое поведение.

Пока рак на горе свистнет

Только 12% респондентов заявили, что за последние 12 месяцев стали жертвой злоумышленников. Правда, еще 37% не исключают такой возможности в ближайшие полгода. У 63% опасения вызывает подключение к открытым или неизвестным Wi-Fi точкам, 58% не доверяют интернет-магазинам, 50% — онлайн-банкингу, 35% — коммуникациям через социальные сети.

Беспечность сохраняется

Только чуть больше половины (56%) американцев используют пароль для блокировки своего компьютера; доля тех, кто для этой же цели применяет PINв мобильных устройствах, и того ниже — 45%.

Биометрические данные активно пропагандируются производителями мобильных устройств для блокировки гаджетов, но лишь 19% их владельцев за последние 12 месяцев использовали эту возможность.

Проблески надежды

Оптимизм внушает тот факт, что две трети опрошенных не открывали ссылки на сторонние сайты в сообщениях электронной почты. Чуть больше половины усложнили свои пароли, а 15% пользуются средствами управления парольной информацией.

Чтобы повысить свою грамотность в вопросах информационной безопасности и выбрать те положения, которые следует внедрить в первую очередь, ознакомьтесь с каталогом услуг ARinteg

Теги:

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram