ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Безопасность информации в облаках по-прежнему вызывает серьёзные вопросы

30.04.2018

Главная угроза — неправильная конфигурация облачных сервисов

Представителей 400-тысячного сообщества профессионалов в области информационной безопасности (ИБ) опросила в онлайне в LinkedIn компания Crowd Research Partners. Обеспокоенность состоянием защиты информации в облаках высказали каждые девять из 10 респондентов, что на 11 процентных пунктов больше аналогичного прошлогоднего показателя.

Традиционные средства защиты не справляются

Только 16% опрошенных (шестипроцентное падение по сравнению с 2017 г.) считают, что обычные средства ИБ одинаково хорошо проявляют себя и в обычных системах защиты информации, и в облачных,;84% респондентов придерживаются противоположного мнения или, в лучшем случае, отмечают крайне ограниченный функционал традиционных средств защиты в облаках.

Главные проблемы и угрозы

Главным вызовом облаков специалисты по ИБ считают утрату данных и/или их утечку (67%). На втором месте — проблемы с приватностью данных (61%); на третьем — с их конфиденциальностью (53%).

Основной проблемой считается неправильная конфигурация облачных платформ. Далее следует несанкционированный доступ к хранимым в облаках данным (например, путем некорректного применения учетной информации) и небезопасный интерфейс или API (50%).

Что делать?

Второй год подряд обучение и аттестация ИТ-специалистов (56%) служит самым популярным путем для удовлетворения растущих потребностей в облачной безопасности. Половина респондентов применяет средства защиты в облаках, предоставляемые провайдером; 35% — софт третьих фирм.

Статическое (64%) и динамическое (54%) шифрование облачных данных считается оптимальной технологией их защиты; на втором месте с 52% голосов системы управления событиями информационной безопасности (SIEM).

49% респондентов (рост в среднем на 22% по сравнению с прошлым годом) ожидают увеличения бюджетов, выделяемых на облачную безопасность.

ARinteg: вы в облаке. И всегда в плюсе

Криптографическая защита информации, SIEM-системы, управление идентификацией — это направления, по которым давно и успешно действует компания ARinteg. Надежно обеспечивается конфиденциальность информации, ее целостность и доступность для авторизованных пользователей; облачная безопасность — не пустой звук для профессионалов ARinteg, а ежедневная и важная реальность. 

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram