ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Проблемы безопасности сайтов знакомств

09.08.2018

Неадекватные пользователи, поддельные аккаунты и вредоносные ссылки

Главные проблемы сайтов знакомств – неадекватные пользователи, поддельные аккаунты и вредоносные ссылки. Это выяснила антивирусная компания ESET, опросив больше 700 интернет-пользователей из России и других стран СНГ.

Для чего идут на сайты знакомств?

Респондентов спросили, для чего они проводят время на сайтах знакомств, а затем попросили перечислить проблемы, с которыми они успели столкнуться на этих ресурсах.

Выяснилось, что большинство участников опроса имеют далеко идущие планы (или, по крайней мере, их озвучивают). 43% респондентов выбрали ответ «ищу пару для серьезных отношений».

Примерно четверть опрошенных настроены не так серьезно. 17% респондентов ищут компанию, чтобы приятно провести время. Еще 10% используют сайты знакомств, чтобы внести разнообразие в семейную жизнь – они признались, что изменяют супругам.

14% участников опроса о развлечениях не задумываются. 10% прагматиков знакомятся исключительно с туристами и экспатами, чтобы бесплатно подтянуть знания иностранных языков, а 4% заходят на сайты знакомств по работе (например, чтобы рекламировать те или иные товары и сервисы).

15% опрошенных утверждают, что заходят на сайты знакомств «просто посмотреть» – нет оснований им не верить.

Часто встречающиеся проблемы

Далее респондентам предложили указать все подходящие варианты ответа на вопрос «С какими проблемами сайтов знакомств вы сталкивались?».

Большинство респондентов назвали в качестве основной проблемы неадекватных пользователей – с таковыми столкнулись 43% опрошенных.

На поддельные аккаунты пожаловались 37% участников опроса. В фейках используются чужие фотографии, заведомо не соответствующая действительности информация о владельце и пр.

С интернет-мошенниками столкнулись 28% респондентов – они утверждают, что собеседники на сайтах знакомств отправляли им подозрительные ссылки.

18% пострадали материально – им по той или иной причине пришлось расстаться с некоторой суммой денег. Еще 8% респондентов пожаловались на попытки шантажа, угрозы и другие проявления агрессии.

Что можно посоветовать

Рекомендации ESET для пользователей сайтов знакомств:

· регистрируйтесь на известных сайтах – крупные площадки заботятся о безопасности персональных данных и блокируют неадекватных пользователей

· по возможности соблюдайте анонимность, публикуя минимум информации, позволяющей идентифицировать вас офлайн или оценить материальное положение

· установите сложные неповторяющиеся пароли на вход в учетную запись и подключите двухфакторную аутентификацию, если сервис поддерживает такую возможность

· убедитесь, что на компьютере установлен и своевременно обновляется комплексный антивирус с функциями антифишинга и антиспама.

Что еще можно улучшить?

ARinteg и ESET — давние партнеры; ARinteg как системный интегратор получил высший партнерский статус в бизнес-сегменте — ESET Corporate Premier Partner. Обратившись в ARinteg, вы и ваши сотрудники получите весь спектр услуг по антивирусной защите. 

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram