ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

GDPR не спасает от угроз

05.11.2018

После вступления в силу нового европейского регламента увеличилось количество кибератак на данные пользователей

Британское Управление Комиссара по информации (ICO) сообщило о росте количества инцидентов, связанных с кибербезопасностью персональных данных. В ведомстве уточнили, что резкое увеличение кибератак совпало с вступлением в законную силу на территории ЕС нового регламента хранения, использования и сбора пользовательской информации (GDPR).

Начиная с 25 мая 2018 года, зафиксировано свыше 6 тысяч жалоб, что на 160% больше аналогичного периода прошлого года. Как показывает аналитика, большинство инцидентов связано с отказом пользователей от соблюдения правил политики информационной безопасности в таких сферах, как здравоохранение, предпринимательская деятельность, финансы, страхование и образование.

В качестве доминирующих типов атак установлены фишинг, несанкционированный доступ и действия вредоносного ПО.

«Человеческий фактор продолжает выступать одним из самых распространённых рисков в сфере ИБ. К сожалению, не все компании проводят обучение своих сотрудников вопросам защиты данных и в итоге вынуждены устранять негативные последствия кибератак», — отмечают в компании ARinteg, одном из ведущих российских системных интеграторов по информационной безопасности.

Повышение уровня осведомлённости персонала в данном направлении и чёткое следование регламентам политики информационной безопасности способны свести к минимуму возникновение киберугроз и повысить стабильность работы бизнес-процессов.

Кроме того, специалисты ARinteg советуют регулярно проводить аудит уровня защищённости информационных активов и укреплять сетевую инфраструктуру надёжными ИБ-системами. 

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram