ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Как защитить мобильный номер от взлома

03.02.2020

Хакеры щедры на выдумки — теперь они подделывают мобильные номера. Имея к ним доступ, легко взломать аккаунты в соцсетях, приложениях и на банковских сайтах.

Как это происходит? Злоумышленник связывается с сотовым оператором, представляется владельцем номера и переназначает его на свою симку. В ход идет вся доступная информация — имя, фамилия, год рождения и другие данные, которые можно получить из соцсетей или с помощью социальной инженерии.

Второй вариант — мошенник в салоне связи показывает поддельную доверенность и перевыпускает SIM-карту, получая полный доступ.

На первый взгляд потеря номера выглядит безобидно. Но кроме контактов и истории SMS, вы теряете доступ к банковским приложениям, учетным записям в социальных сетях и т.д.

Помните, как на некоторых сайтах вас просят ввести не только пароль, но и номер телефона? Кажется, что вы защищены, но мошенник легко обойдет двухфакторную аутентификацию - теперь все коды приходят ему.

Чтобы обезопасить себя, установите PIN-код или пароль на SIM-карту. Но не используйте свое имя, год рождения или другую аналогичную информацию — так вы помешаете хакерам.

Для защиты важных аккаунтов используйте Google Authenticator — приложение для Android и iOS, генерирующее одноразовые ключи доступа.

Для бизнеса рекомендуем ESET Secure Authentication. Он защищает конфиденциальную информацию компании.

Провайдеры связи совершенствуют способы защиты, но одну уязвимость не устранить никогда — это человеческий фактор. Чтобы дополнительно обезопасить важные приложения, установите мобильный антивирус ESET NOD32 Mobile Security с модулем «Блокировка приложений».

Полная версия статьи здесь

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram