ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Признаки фишингового письма

13.07.2020

1. Орфографические и грамматические ошибки

2. Адрес отправителя выглядит подозрительно

Мы склонны доверять электронным письмам, когда они «официальные» и отправлены известной компанией. И хакеры злоупотребляют этим. Некоторые используют похожий URL-адрес сайта, например, Google или Netflix, в качестве домена электронной почты, чтобы сделать его легитимным, другие - адреса Gmail или Yandex.

Неправильно написанные, нелегитимные адреса электронной почты сразу не бросаются в глаза, но они являются важным ключом к своевременному выявлению атаки.

3. Вложения от незнакомцев

Это что-то вроде святого Грааля киберпреступности. Если вы получаете вложение от неизвестного лица - это явный признак потенциальной киберугрозы вообще, и фишинга, в частности. Удивительно, но многие люди нажимают на такие вложения, чтобы открыть или загрузить их. Так фишеры внедряют вредоносные программы для различных целей. Это может быть, например, кейлоггер, который записывает ваши данные для входа в систему, или вирус, запрограммированный на получение банковских реквизитов.

4. Ссылка ведет не на тот URL

Встраивая ссылки в визуальные элементы, такие, как «дружелюбные» кнопки, преступники отвлекают от их истинного назначения.

Даже если вы доверяете отправителю, всегда полезно навести курсор на URL-адрес, прежде чем щелкнуть по нему.

5. Письмо срочное

Нагнетание паники - лучший друг мошенников. Цель – заставить вас действовать быстро и необдуманно. Давление может быть создано по-разному. В некоторых письмах сообщается, что ваша учетная запись была заблокирована или взломана, или красочно рисуется другая предполагаемая проблема.  

Теги: фишинг

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram