ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Инструментальный анализ защищенности

03.09.2020

Сетевые периметры большинства корпоративных информационных систем по-прежнему крайне уязвимымы для атак хакеров. Как продемонстрировали итоги внешних тестов на проникновение, выполненных экспертами Positive Technologies в 2019 году, вектор атаки для успешного преодоления периметра включал в себя подбор паролей в 61% случаев.

Правильная оценка защищенности ИТ-инфраструктуры требует времени и высокой квалификации специалистов по ИБ. Здесь помогут средства анализа защищенности — специальные системы, которые в автоматизированном режиме выявляют открытые сетевые порты и доступные службы, уязвимости в ПО, а также недостатки конфигурации оборудования, серверов и средств защиты. Современные решения, такие как MaxPatrol 8, позволяют проводить сканирование информационных систем в различных режимах в зависимости от конкретной задачи — сетевое сканирование, системные проверки, контроль соответствия стандартам безопасности.

Инструментальный анализ - превентивная мера. Его главная цель — своевременно обнаружить недостатки, чтобы устранить их и предотвратить возможные атаки. При этом сокращаются трудозатраты и минимизируется доля человеческого фактора.

Режимы сканирования MaxPatrol 8

PenTest - проверки, типичные для сканера сетевого уровня: инвентаризационные, «баннерные» проверки (анализ сообщений, которые передают приложения), фаззинг, подбор учетных записей.

Audit - инвентаризация аппаратного и программного обеспечения, сбор конфигурационных параметров ОС, служб, СУБД, прикладных систем и средств защиты информации, выявление уязвимостей, ошибок конфигурации и контроль обновлений.

Compliance - проверка выполнение требований российских регуляторов, международных и отраслевых стандартов, корпоративных политик.

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram