ARinteg.ru

  • Москва
  • Кемерово

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (384) 221 56 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map

Валерий Ледовской: алгоритмы гомоморфного шифрования минимизируют риски раскрытия и утечки данных

09.04.2025

Многие компании опасаются использовать публичные облачные сервисы из-за высокого риска утечки конфиденциальных данных. Решить эту проблему взялись специалисты Северо-Кавказского федерального университета. Они развивают технологии повышения безопасности обработки данных, включая гомоморфное шифрование. По словам ученых, гомоморфное шифрование дает максимальный уровень безопасности, но имеет существенный недостаток – значительное увеличение времени обработки данных.

Директор по развитию ARinteg Валерий Ледовской прокомментировал «Российской газете» эту тему. «Метод гомоморфного шифрования позволяет использовать хранящиеся данные без необходимости раскрывать их лицам, занимающимся обработкой. Но есть и недостатки, например, полное гомоморфное шифрование требует до тысячи раз больше вычислительных ресурсов, чем работа с открытыми данными», - отметил он.

Кроме того, такие алгоритмы должны быть сертифицированы для использования в госсекторе и для КИИ в целом. По его оценкам, на это может уйти два-три года, учитывая, что под это необходимо подвести законодательную базу, принять ГОСТы и внедрить алгоритмы в реальные продукты и процессы.

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram