ARinteg.ru

  • Москва
  • Кемерово

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (384) 221 56 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map

Если ИТ-компании и вернутся, то что их ждет в России?

24.02.2025 / Компьютерра

Журнал «Компьютерра» задался вопросом: «Насколько вероятно возвращение зарубежных ИТ-компаний и как это повлияет на рынок?», и обратился к экспертам.

Директор по развитию ARinteg Валерий Ледовской, отметил, что если это и произойдет, то в первую очередь постараются вернуться ИТ-компании, деятельность которых сосредоточена в B2C-секторе и в коммерческом B2B.

Большинство экспертов сошлось во мнении, что в ближайшее время их возврат маловероятен из-за потери доверия к западным брендам, укрепления позиций отечественных разработчиков, сложных геополитических условий.

По итогам опроса издание пришло к выводу, что те, кто решит вернуться, неизбежно столкнется с государственным регулированием и вопрос в том, насколько жестким оно будет. Часть экспертов не исключила, что захотят вернуться крупные игроки, другая – что возврат будет точечным и ограничится конкретными нишами.

Перейти к списку статей
qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram