Москва +7 (495) 221-21-41
Ростов-на-Дону +7 (863) 320-09-60
- Москва
- Кемерово
- +7 (495) 221 21 41
- +7 (384) 221 56 41
Автоматизирован, но не автономен

Искусственный интеллект уверенно осваивает кибербезопасность: анализирует поведение пользователей, прогнозирует атаки, борется с аномалиями и не только. При этом ИИ находится по обе стороны цифрового барьера: и в инструментах киберзащиты, и в арсенале мошенников. Возникает вопрос: кто кого?
Директор по развитию ARinteg Валерий Ледовской прокомментировал «Новостям Волгограда» почему ИИ не заменит киберспецов. «ИИ широко применяется для анализа поведения сотрудников организаций. Отклонение в их поведении от обычного может свидетельствовать об инсайдерской деятельности, — уточнил он. — В таком случае у сотрудника может быть запрошен второй фактор, например, одноразовый пароль при доступе к информационной системе. DLP-система тоже на это способна обратить внимание и взять пользователя на особый контроль».
По его словам, ИИ-алгоритмам в кибербезопасности всегда будет отводиться рекомендательная и вспомогательная роль, ИИ будет использоваться лишь как удобный помощник, а не как активный защитник, потому как ИИ не обладает субъектностью. Решения всегда принимает человек, который может на основе своего опыта определить ложное срабатывание системы, и только человек несёт ответственность в случае пропуска атаки из-за неэффективного применения защитных инструментов.
Поделиться: |
|
|

© Все права защищены 2003-2025 г.
ООО "АРинтег"
Политика обработки персональных данных
Антикоррупционная политика ООО "АРинтег"
