ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Молодые романтики или нарастающая киберугроза?

07.11.2023

Новость о юном 16-летнем взломщике, студенте колледжа, который без особых затруднений взломал ИТ-систему гипермаркета и перевел 250 тысяч рублей, облетела на днях СМИ. Так взломщик молодеет или ИТ-системы критически устаревают, и бизнес не вполне понимает, чем ему это грозит? Этим вопросом задавались журналисты и выясняли у экспертов этот вопрос.

Владимир Ковалько, pre-sale по информационной безопасности компании ARinteg поделился своей оценкой сложившейся ситуации:

- История со взломами ритейла не редкость в наше время. Здесь сама инфраструктура очень объемна, через нее проходят огромные потоки данных, из-за этого могли возникнуть слепые зоны в плане защиты информационной среды компании. И конечно, студент смог обнаружить уязвимость в защите супермаркета и воспользовался ею в своих целях. Средства защиты информации не справились с проникновением, и злоумышленник смог без проблем проникнуть в контур супермаркета.

В этом случае владельцам супермаркета стоит задуматься о более продвинутой защите своего информационного пространства. Мой совет: провести аудит всей инфраструктуры информационной безопасности, чтобы определить, как злоумышленник смог проникнуть в контур сети. Такой аудит, например, проводят специалисты нашей компании.

Аудит покажет, с каким видом атаки столкнулись и какое средство защиты информации необходимо для устранения проблемы. А также что необходимо защитить в инфраструктуре и какие меры нужно предпринять на будущее. Атаки на инфраструктуру бывают разными, панацеи от всего не существует, но чем сильнее в компании развита инфраструктура информационной безопасности, тем меньше шанс понести убытки. 

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram