ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Указ № 250 доработают

14.11.2023

Как сообщает ComNews, указ о мерах информационной безопасности РФ будет доработан по спорным позициям. Такое заявление сделал Евгений Хасин, заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры на III международном форуме кибербезопасности государства «Цифротех», где эксперты обсудили вопросы и итоги исполнения Указа Президента РФ от 01.05.2022 №250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации».

По словам представителя Минцифры, дополнения прояснят спорные позиции указа и определят методы контроля его исполнения. Евгений Хасин признал, что указ дал «не такой хороший результат, как хотелось бы», но его главная цель была – ответить на новые вызовы, которые появились в феврале 2022 г., и заложить «дух» изменений: «Дух указа, его основная цель – во-первых, донести до всех актуальность информационной безопасности. Во-вторых, указать, что инфобезопасность – неотрывная часть ИТ-технологий, деятельности государственной структуры и коммерческой организации. Указ показывает, куда двигаться».

В ходе сессии участники говорили о сложностях, с которыми столкнулись при исполнении указа. О том, что не все компании успевают провести импортозамещение до начала 2025 г. и что необходимо ввести программу подготовки кадров, чтобы в полной мере выполнять требования указа. Остается открытым и вопрос, на все ли системообразующие стратегически значимые предприятия распространяются требования указа или только на те, которые являются субъектами критической информационной инфраструктуры? Говорили эксперты и о сложностях при оценке защищенности, которую, согласно указу, должны провести организации, а также о том, что у разных регуляторов различаются критерии оценки, которым необходимо соответствовать.

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram