ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Компании увеличили бюджеты на киберзащиту

21.03.2024

В среднем на 20 % больше средств предусмотрели на развитие систем информационной защиты более половины российских компаний в 2023 году, говорится в исследовании Yandex Cloud и ДРТ, проведенном среди более чем трехсот российских компаний и опубликованном в Forbes.

Как отмечает издание, больше всего компании инвестировали в обновление ПО и покупку лицензий новых ИБ-сервисов, чаще использовали для защиты инфраструктуры модели машинного обучения, а для безопасной разработки — облачные технологии.

По прогнозам ДРТ, в 2024 году объем инвестиций в ИБ у малого и среднего бизнеса может составить от $40 000 до $80 000, тогда как у крупных компаний бюджет на ИБ может исчисляться в миллионах долларов, особенно в секторе IT и телеком.

Для повышения безопасности 26 % российских компаний планируют внедрить технологии искусственного интеллекта. «ИИ-алгоритмы чаще всего используют для решения двух задач: обнаружения аномалий в большом объеме данных и управления инцидентами. Автоматизация ИБ-процессов с помощью ИИ наиболее распространена в финансовом секторе — ее применяет 71% компаний. Это объясняется зрелостью отрасли и необходимостью постоянно соответствовать новым регуляторным требованиям», — говорится в исследовании.

Технологии ИИ помогают сделать более совершенными средства защиты и обнаружения, и некоторые отечественные вендоры уже используют в своих программах элементы ИИ. По оценке коммерческого директора ARinteg Дмитрия Слободенюка, масштабные внедрения отечественных продуктов с элементами ИИ пройдут в ближайшие два-три года, и тогда можно будет говорить о том, что в службах информационной безопасности технологии ИИ активно используются.

Возврат к списку

qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram