ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Дискуссионный клуб темы номера "ИКС" №10 '2012 "ЕСМ в зеркале рынка"

октябрь 2012, №10 / Журнал "ИКС"

Размер важнее вертикали

Какие требования предъявляют сегодня заказчики к ECM-решениям? Насколько специфичны запросы компаний из разных отраслей?

Владимир АНДРЕЕВ, гендиректор, DocsVision: Небольшие компании ориентированы на «коробочные» решения, выполняющие типовые задачи обработки документов, для средних организаций ключевое требование – разнообразие готовых приложений и степень их гибкости (возможность быстрой адаптации к бизнес-процессам предприятия). Крупным компаниям важны масштабируемость платформы, степень ее открытости, т.е. возможности разработки специализированных решений и интеграции с другими подсистемами информационной системы. Наиболее специфические требования предъявляют госзаказчики, которым необходима интеграция процессов обработки документов в общую систему межведомственного взаимодействия и в процесс оказания госуслуг в электронном виде.

Михаил ШУХАРДИН, руководитель отдела продаж, Directum: Сильнее отраслевой принадлежности на требования влияет размер организации. Небольшие компании выставляют ключевым условием низкую стоимость владения системой. Они готовы получить менее функциональное решение, но покрывающее большую часть их текущих потребностей. Требования к качеству продукта, к уровню компетенции сотрудников, занимающихся внедрением, у таких компаний невысоки. У крупных организаций ценовой критерий чаще всего отходит на второй план: они привыкли, что качественные продукты не стоят дешево. При этом они ждут многого от команды внедрения, ее опыта и знания специфики.

Сергей ПОЛТЕВ, менеджер по продуктам, ЭОС: Сегодня заказчики обращают все более пристальное внимание на пользовательский интерфейс, удобство повседневной работы с приложением, возможности адаптации и максимально точной настройки системы в соответствии со сложившимися в организации бизнес-процессами. Также большой вес в интегральной оценке решений приобрели надежность хранения данных (шифрование, зашита от несанкционированного доступа и т.п.) и общая стоимость владения решением, включая затраты на обучение сотрудников и администраторов, эксплуатацию оборудования и др. Отдельно можно отметить значительно возросший интерес заказчиков к работе с корпоративными данными с мобильных устройств.

И. ЛАСКИН: На успех внедрения, по мнению большинства заказчиков, влияет соответствие системы таким критериям, как отсутствие ограничений на установку и эксплуатацию решения; наличие тонкого клиента; удобство и простота интерфейса; доступность инструментария для настройки системы; новизна использованных в платформе технологий; простота интеграции с другими информационными системами; удобные средства развития системы и наличие на рынке труда соответствующих специалистов.

А специфика запросов зависит чаще не от отраслевой принадлежности компании, а от особенностей ее управленческой модели.

О. БЕЙЛЕЗОН: Сегодня одна из точек роста – ECM для работы с финансовыми документами. Большое внимание уделяется также договорной деятельности, обработке жалоб и обращений.

Помимо полноты функционала требуются надежность и масштабируемость системы, удобство использования, открытость к интеграции с информационным ландшафтом организации и легкость настройки, поскольку решение мало внедрить, его надо эксплуатировать в условиях меняющихся требований бизнеса. Ну и цена должна быть приемлемой, конечно.

В. ИПАТОВ: Когда определена необходимая функциональность, круг задач, которые должна решать ЕСМ-система, главными становятся требования производительности и масштабируемости, открытости (включая соответствие популярным стандартам, расширяемость,  интероперабельность и адаптивность), технологичности, эксплуатационной эффективности, экономичности, гибкости, удобства работы различных категорий пользователей, возможности работы с мобильных устройств, строгой регламентации доступа.

Дмитрий НОВИКОВ, технический эксперт, ARinteg: Заказчиками востребованы функции управления документами (выписка/возврат, контроль версий, безопасность, группировка документов и т.д.). Также им требуются средства совместной работы над документами и поддержка проектных работ, управление электронным архивом, автоматизация выполнения правил и нормативов хранения, гарантирование соответствия записей законодательству и регулирующим правилам и др.


Теги:

Перейти к списку статей
qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram