ARinteg.ru

  • Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Кемерово
  • Новосибирск

  • +7 (495) 221 21 41
  • +7 (863) 320 09 60
  • +7 (384) 221 56 41
  • +7 (495) 221 21 41
ARinteg Вконтакте Дзен ARinteg Arinteg Telegram home print mail site-map               

Мобильная безопасность

Октябрь 2012 / Директор по безопасности

Компания ARinteg провела исследование рынка решений по управлению корпоративными мобильными устройствами, в данной статье вашему вниманию представлен сравнительный анализ передовых решений в данной области.

Как показывает практика, самые распространенные угрозы безопасности, присущие мобильным устройствам, представляют собой:


Примером реализации угроз на практике может послужить ситуация в марте 2012 г. В Android Market был обнаружен крупнейший BotNet за всю историю существования мобильных телефонов, насчитывающий ни много ни мало – 250 миллионов зараженных устройств! Размах этого мобильного вируса может спокойно конкурировать с 90 % существующих компьютерных вирусов. Причиной распространения такого крупного заражения стал абсолютно открытый доступ, без премодерации, для закачки приложений разработчиками в Android Market. Однако согласно опросу, проведенному аналитической компанией IDC, около 34 % компаний считает своей первоочередной технологической задачей реализацию доступа сотрудников к корпоративным приложениям с помощью мобильных устройств, которые позволяют пользователям осуществлять свою работу независимо от местонахождения.

1.jpgВ настоящее время рынок мобильных устройств активно развивается, что вызывает повышение спроса на решения по управлению мобильными устройствами (Mobile Device Management, или MDM). Компании предъявляют более высокие требования к безопасности и управляемости корпоративных коммуникаторов и планшетов, а производители решений MDM предлагают все более функциональные решения, которые не только удовлетворяют всем требованиям заказчика, но и охватывают большую часть рынка операционных систем (см. рисунок).

Основными требованиями, предъявляемыми к мобильным корпоративным устройствам, как правило, являются:
Для реализации всех этих функций рынок предлагает целый ряд решений по управлению мобильными устройствами на базе различных платформ.

Рассмотрим наиболее популярные решения в данной области:
Сравнение этих решений приведено в таблице.

2.jpg


Основными возможностями данных решений, согласно проведенному анализу, являются:
При выборе конечного решения необходимо максимально точно понимать, какие цели преследуются и какой эффект должен быть достигнут в результате его внедрения.

Если необходимо обеспечить полное управление максимально возможным количеством платформ с возможностью гибкой настройки, то оптимальным выбором будет MobileIron. Данное решение предлагает наиболее широкие возможности по управлению устройствами, доставке приложений и мониторингу.

В случаях, когда существует потребность в управлении корпоративными данными, находящимися на устройствах, без вмешательства в их конфигурацию, оптимальным вариантом будет выбор Good for Enterprise. Данное решение позволяет обеспечить безопасность данных, не ограничивая пользователей дополнительными настройками устройства.

Если необходимо обеспечить работу службы технической поддержки с пользователями устройств Windows Mobile, находящимися на значительном удалении, наиболее удобным будет решение Symantec Mobile Management. Главным преимуществом решения является возможность гибкой настройки каждого устройства.

Когда необходимо управлять всеми популярными на данный момент платформами, но основной является Windows Mobile, может подойти решение McAfee Enterprise Mobility Management, позволяющее создать простую и эффективную систему управления.

Следует также отметить, что среди решений, рассмотренных в исследовании наиболее функциональными в части управления профилями устройств Apple iPad и iPhone являются продукты компаний MobileIron, Symantec, Good Technology и McAfee.

На основе проведенных исследований можно сделать вывод, что данные продукты являются наиболее эффективными и гибкими решениями в области защиты и управления корпоративными устройствами, а также полностью удовлетворяет заявленным требованиям бизнеса.

АЛЕКСАНДР КУКУШКИН, начальник отдела внедрения компании ARinteg

Теги:

Перейти к списку статей
qrcode
ARinteg Вконтакте   Дзен ARinteg   Arinteg Telegram